Охотничьи, тактические, складные Ножи, Арбалеты, Луки, Оптика, Пневматика

О ножах для повседневного ношения

07/11/2015
автор Администратор Главный

Если Вы любите охоту или рыбалку, туристические походы или просто часто бываете на природе, то Вам просто необходимо иметь хороший, функциональный и надежный нож. Разновидностей ножей очень много, но сейчас мы поговорим об универсальном ноже для повседневного использования - каим он должен быть?

Прежде всего, он должен иметь ряд свойств:

1. Он должен быть всегда под рукой, а значит быть удобным для ношения. Нож не должен мешать Вам - не зависимо от того , во что Вы одеты и чем заняты.

2. Такой нож должен быть многофункиональным - не важно, для чего Вы его хотите использовать - порезать ли колбасу, острогать ли палку или перерезать веревку - нож должен отлично справляться с этими задачами.

3. Нож должен быть всегда острым. Поэтому сталь клинка, с одной стороны, должна иметь высокую твердость, что бы долго держать заточку, а с другой стороны, клинок не должен быть излишне хрупким. Да и если нож затупился в походе или на рыбалке, будет лучше, если его можно будет легко заточить, даже об камень.

Если Вы ищете недорогой нож, то Вам стоит обратить внимание на складные ножи отечественного или китайского производства.

Широкое распространение получили ножи торговых марок Витязь, Кизляр, НОКС, Мастер-К и Viking Nordway.

Прежде всего стоит определиться какой нож Вам больше по душе - механический или автомат. Механические ножи конечно надежнее, так как проще, зато автоматы легко открываются одной рукой, что часто тоже немаловажно.

Из материала клинка, можно порекомендовать сталь 440 или ее аналог 65х13. Сталь 420 относительно плохо держит заточку и используется для изготовления дешевых кухонных и походных ножей, а более твердые стали во-первых, существенно дороже, во-вторых, их сложнее затачивать, а в-третьих, такая сталь более хрупка, и часто на лезвии появляются зазубрины.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение