Охотничьи, тактические, складные Ножи, Арбалеты, Луки, Оптика, Пневматика

Стрельба из блочного лука

11/26/2015
автор Администратор Главный

Как хорошо, когда человек в свое свободное время может заняться любимым делом, делом за которым он отдыхает, расслабляется, забывая о проблемах, и просто занимается тем, чем ему действительно нравится. И счастлив тот человек, который находит себе занятие по душе. Такое мнение присутствует у большинства, но как же все-таки определиться?


Для снятия накопившегося стресса, интересного и захватывающего времяпрепровождения, а также для того что бы, как говорится, «выпустить пар» всегда можно выбрать необычный хобби, такой как стрельба из блочного лука.
Для большинства простой классический лук сам – экзотика, а уж блочный лук – и вовсе загадка. Хотя это достаточно простое и эффективное устройство для стрельбы, доступное даже детям!


стрельба из блочного лука

Так чем же заключается отличие между этими двумя девайсами? Главное отличие состоит в том, что блочные луки срабатывают не только с помощью силы «плеч». Дело в том, что мощность и скорость выстрела обычного классического лука зависит от выпрямления «плеч», сгибаемых лучником при натяжении тетивы. В блочном же – все происходит иначе. За начальную силу и скорость полета выпущенной стрелы ответственны «эксцентрики» - специальные блоки на верхних конечностях плеч. И как раз эта система делает блочный лук лучшим выбором для «ленивых». После того, как стрелок натягивает тетиву, «эксцентрики» берут на себя «эффект усилия», которое должен обеспечить человек, чтобы держать тетиву в натянутом состоянии. Больше не требуется держать натянутую тетиву, тратя при этом силы и концентрацию – это и есть главное преимущество данного лука. Поэтому прозвище «лук для ленивых» ему крайне подходит. Такое свойство делает «компаунды» очень точными и легкими в эксплуатации, а соответственно и популярными среди любителей. Ведь кто не хочет почувствовать себя супер-стрелком, не занимаясь этим профессионально днями напролет!


Еще одним из плюсов для любителей этого увлечения - блочные луки сделаны из практичных материалов, которые не доставят больших проблем в эксплуатации. «Блочник» готов к работе всегда. Когда лук не используется, его не нужно отпускать, разбирать и убирать тетиву и тросы. Остальные луки не имеют такого преимущества.


Следует не забывать, что такое хобби является достаточно опасным занятием. Поэтому необходимо четко понимать, чем вы занимаетесь, соблюдать строгую дисциплину и осторожность, ведь пострадать можете не только вы, но и окружающие вас люди.
Стрельба из лука – особый вид развлечения, требующий быстрого сосредоточения на цели. Сразу следует определиться с правильной позой для выстрела, какой стоит использовать захват рукояти. Эти факторы сильно влияют на меткость попадания.


С точки зрения психологии, такого рода занятие помогает оттачивать способность владения своим телом, улучшить контроль над эмоциями, ярко проявлять настойчивость в достижении цели. Стрельба побуждает человека быть хладнокровнее и смотреть более осмысленно на мир вокруг себя. Занимаясь стрельбой из лука, тренируется внимательное сосредоточение на цели, самодисциплина, выдержка. Ну и не надо забывать о физическом вопросе – это хобби помогает усилить мышцы рук, спины и развивает плечевой мышечный отдел. Также способствует улучшению координации движений рук и глаз.


Одним из минусов стрельбы из лука – это занятие не из дешевых. Поэтому если вы решили выбрать именно лук, вам придётся раскошелиться, или накопить денег на комплект для стрельбы. Этот комплект состоит из стрел, лука, прицела, стабилизатора, краги, наплечника, нагрудника, колчана и по возможности нужно приобрести сумку для всего снаряжения. Не стоит забывать о специальных мишенях, которые увеличат срок пользования стрелами.


Несмотря ни на что, это занятие сильно затягивает, после чего наступает полная зависимость и потребность хотя бы раз в неделю пострелять и получить ни с чем несравнимое удовольствие. Начать заниматься этим спортом никогда не поздно. Конечно, золото на мировых аренах вы вряд ли добудете, но обязательно научитесь попадать прямо в яблочко!

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение