Арбалеты - краткий обзор

05/24/2016
автор Главный админ Сапожников

В наше время на прилавках магазинах существует огромный выбор арбалетов. Есть два вида: арбалет блочный, и арбалет рекурсивный. Давайте рассмотрим оба варианта, что бы иметь представление о том, какой именно арбалет подойдет именно вам.
Обе модели успешно применяются на охоте, ведь стрелять нужно с небольшого расстояния. Каждый из них имеет свои особенности. У первой модели так же как у второй выстрел происходит с громким щелчком (есть модели которые стреляют более тихо). Но рассчитывать на абсолютно бесшумную стрельбу не представляет возможности.

рекурсивный арбалет - магазин Ветер Плюс
Начнем пожалуй с рекурсивного. Рекурсивный (в переводе с английского «Recurve» - загибать, изогнутый в обратную сторону). По большому счету является классическим, усовершенствованным метательным оружием. Такой арбалет делали еще в старые времена, в наше время он остался практически без изменений. Дуги рекурсивного арбалета согнуты, именно поэтому внешне он очень похож на лук, которым он по сути и является Данная модель в сравнении с блочным имеет более легкую и прочную конструкцию так, как не оснащена множеством дополнительных деталей. Конечно на охоте, вес играет большую роль, ведь на нужно постоянно передвигаться и делать это гораздо легче когда охотничье снаряжение достаточно легкое. Разница между ними варьируется между 2-3 кг, а это согласитесь достаточное преимущество. К тому же рекурсивный арбалет не требует дополнительных настроек перед выстрелом, что оставляет его точность без изменений. Еще один плюс этого арбалета заключается в том, что тетиву заменить на нем достаточно легко инее требует никаких инструментов, нужно всего - то согнуть снять старую и установить новую. Рекурсивный арбалет по мощности ни чем не уступает своему сопернику, только скорость стрелы у него ниже чем у блочного, так как при выстреле он получает большую нагрузку на спусковой механизм.


блочные арбалеты - обзор блочных арбалетов

Блочный арбалет (в переводе с английского «Compound» - сложный, составной) отличается от рекурсивного, именно своими блоками через. Через эти эксцентрики и натягивается тетива. Так же данная модель имеет гораздо больший вес, что значительно сокращает вашу мобильность на охоте. Но в то же время он более узкий, что несмотря на его вес, упрощает перемещение среди веток и деревьев. В нем большое количество дополнительных деталей, именно благодаря им внешний вид арбалета очень солидный и более современный. Перед стрельбой из такого арбалета сначала необходимо его настроить, иначе вы рискуете попросту не попасть в цель. Но и у блочного арбалета очень много своих преимуществ и одна несомненно важная, это возможность установки на него любого оптического прицела (конечно не все модели имеют планку «Weaver» для прицела, но в большинстве она присутствует), в том числе прицелы с ночной подстветкой, что позволяет усилить видимость цели, и возможность охотиться в темное время суток. Мощность этого арбалета примерно такая же как и у его предшественника, чего нельзя сказать о скорости, ведь благодаря его блокам натянуть тетиву на нем сможет практически любой человек независимо от его силы, в связи с чем нагрузка на механизм уменьшается и стрела набирают большую скорость. Перечислив ряд его плюсов нельзя, не сказать про минусы. После его веса, вторым его недостатком является смена тетивы. Самостоятельно проделать эту операцию не представляется возможным, для этого необходим специальный станок, поэтому предоставить эту работу придется специалистам.

Теперь, когда у вас достаточно информации об обеих моделях, вам придется только сделать выбор в пользу одного из них. И так как, и рекурсивный, и блочный арбалет имеют, и плюсы, и минусы, сказать что один лучше другого нельзя. Поэтому при выборе такого оружия нужно учитывать какие функции арбалета для вас более важны.



Впервые упоминание об арбалетах приходится на вторую половину 5 века до н. э. А создан он был в Древней Греции. Конечно что мы видим сейчас, не имеет ничего общего с оружием древних греков. Для взведения первых арбалетов было необходимо упираться животом на рычаг, что доставляло массу неудобств. И уже во 2 веке арбалеты стали появляться в китае, но не будем сильно углубляться в историю, достаточно того что данный вид оружия существует множество тысячелетий и до сих пор пользуется огромной популярностью.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение